История школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Катайская детская школа искусств» создано путем переименования Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Катайская детская школа искусств», которое в соответствии с Распоряжением Администрации Катайского района Курганской области от 21.04.2004 г. № 49-р было создано путем реорганизации в форме слияния МОУ ДОД «Катайская детская музыкальная школа» и МОУ ДОД «Катайская детская художественная школа» и является правопреемником всех прав и обязанностей указанного учреждения.

Катайская школа искусств организована в 2004 году после объединения музыкальной и художественной школ. Детская музыкальная школа открылась в 1954 году, в ней обучали игре на фортепиано, домре, гитаре, аккордеоне, баяне, преподавали хоровое пение. Детская художественная школа открылась в 1972 году, первый набор учащихся состоял из 32 юных художников. Обе школы располагались в тесных, неприспособленных помещениях. Первым директором музыкальной школы, педагогический коллектив которой состоял из шести преподавателей, был Черных Василий Николаевич.Каждый год школа пополнялась новыми преподавателями, после окончания Курганского музыкального училища в родные стены вернулись Аксенова И.В., Ваулина Н.И., Шарова Е.А., Н.А.Нохрина.

Первый директор художественной школы Юкова Евгения Петровна была первым и единственным преподавателем «художки». А уже через год школу пополнили молодые преподаватели – выпускники художественно-графического отделения Катайского педагогического училища Лесникова Н.А., Перевозкина Р.К. В 1976 году преподавателем школы принят Александр Дмитриевич Плохих, который возглавлял ее с 1984 по 2004 год.

К моменту объединения школы имели богатую историю, сложившиеся традиции и сотни выпускников. За время существования школу окончили около 1500 учащихся. Среди которых есть профессиональные музыканты и художники, участники вокально-инструментальных ансамблей и члены Союза художников, владельцы частных галерей, преподаватели школ искусств и просто ценители прекрасного.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Катайская детская школа искусств» унаследовало от своих предшественников все самое лучшее, интересное и прогрессивное в деле эстетического воспитания подрастающего поколения.

Одна из основных целей деятельности школы искусств - реализация образовательных программ начального музыкального и художественного образования, подготовка учащихся к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования в области культуры

В учреждении функционируют фортепианное отделение, отделение народных инструментов, отделение изобразительного искусства, народного пения, музицирования и подготовительное отделение. А в 2015 году открылось хореографическое отделение.Хочу такой сайт

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.